Внимание родителей! Правила и условия при организации летнего детского отдыха

Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).

С началом каникул, несовершеннолетних может подстерегать повышенная опасность на дорогах, у водоёмов, в лесу, на игровых площадках, в садах, во дворах. Этому может способствовать, прежде всего, отсутствие должного контроля со стороны взрослых и незанятость детей организованными формами отдыха.

Для того чтобы дети в период летних каникул, так и по их завершении были отдохнувшими и здоровыми надо помнить ряд правил и условий при организации отдыха:

— при отправлении с ребенком в общественное место, необходимо заранее условиться с ним о месте встречи, на случай если ребенок потеряется;

— особое внимание уделите поведению детей на улице (общению с незнакомыми людьми, играх на необорудованных спортивных и игровых площадках;

— разъясните ребенку соблюдение правил дорожного движения, пожарной безопасности и обращения с электроприборами;

— примите меры по организации занятости детей организованными формами отдыха путем направления их в детские оздоровительные пришкольные и загородные лагеря труда и отдыха.

Несовершеннолетним запрещено курить, употреблять токсические, наркотические вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

В случае нарушения подростками указанных требований, несовершеннолетние и их родители согласно действующему законодательству Российской Федерации могут быть привлечены к административной и/или уголовной ответственности.

Хищение с карты.

Научный прогресс не стоит на месте. Если еще вчера банковская карта была для многих в диковину, то сегодня она есть практически у каждого.

Идя по улице в зависимости от удачи можно увидеть у себя под ногами и взять потерянную кем-то банковскую карту.

Этот лежащий в кармане кусочек пластика всего лишь находка, ответственность за которую не предусмотрена.

Однако, как только с помощью найденной карты предпринимаются попытки снять деньги, то в этот момент и происходит трансформация деяния в преступление, предусмотренное статьей Уголовного кодекса РФ.

В зависимости от способа обращения денег в свою пользу различают следующие составы преступлений: кража с банковского и мошенничество с использованием электронных средств платежа.

Так, за совершение кражи с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ) уголовным законом предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

К таких случаям, относится кража с банковской карты с использованием различных мобильных приложений либо при снятии наличных денежных средств с карты в банкомате.

В тех случаях, когда лицо расплачивается похищенной или найденной банковской картой в магазине за покупки, то его действия также образуют состав преступления- мошенничество с использованием электронных средств платежа (статья 159.3 УК РФ). Наказание за совершение данного вида преступления также предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Исполнитель: старший помощник прокурора

Коминтерновского района г. Воронежа

Т.В. Чернышова

За «телефонный терроризм» ужесточена уголовная ответственность.

В связи с тем, что ложные сообщения о «заминировании», взрывах школ зачастую поступают от учащихся образовательных учреждений  в целях предостережения совершения учащимися указанных действий разъясняем:

Федеральным законом от 31.12.2017 N 501-ФЗ «О внесении изменений в статьи 205 и 207 Уголовного кодекса Российской Федерации» ужесточена уголовная ответственность за "телефонный терроризм». Указанными положениями закона повышен минимальный нижний предел наказания в виде штрафа и лишения свободы.

Законодатель четко определил наказание за совершение противоправных деяний в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания и иные объекты социальной инфраструктуры.

Настоящим Законом установлено, что заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений повлечет за собой штраф в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок от двух до трех лет.

Совершение указанных деяний в отношении объектов социальной инфраструктуры, к которым отнесены организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания и иные объекты социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, сумма которого превышает один миллион рублей, наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Исполнитель: старший помощник прокурора

Коминтерновского района г. Воронежа