Безопасное поведение на дорогах

Световозвращающие элементы.

Детям о железной дороге. Правила безопасности.

Железнодорожный переезд. Уроки веселого светофора.

Информация

акции  «Дорожный патруль безопасности».

18 апреля 2019 года члены отряда ЮИД приняли участие в региональной межведомственной акции «Дорожный патруль безопасности». Цель акции -  профилактика безопасного поведения детей на дороге, а также привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.  В состав «Дорожного патруля» вошли заместитель директора по ВР Назарова М.В., ответственные за организацию работы по ПДД педагог-организатор Никитенко Н.А. и учитель ОБЖ Крючков А.А., родители Кильдичева Л.А., Черникова О.В., Черкасова И.Н., обучающиеся МБОУ СОШ № 95 -  члены отряда ЮИД.

Основной задачей «Дорожного патруля» стал контроль за соблюдением обучающимися и родителями Правил дорожного движения на прилегающей к школе территории. В случае их нарушения члены отряда ЮИД сопровождали нарушителей к месту безопасного перехода и вручали буклеты с правилами перехода проезжей части.

Информация

о проведенных мероприятиях по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в рамках акции

«Дорожный патруль безопасности».

23 января 2019 года члены отряда ЮИД приняли участие в региональной межведомственной акции «Дорожный патруль безопасности». Цель акции -  профилактика безопасного поведения детей на дороге, а также привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма.  В состав «Дорожного патруля» вошли заместитель директора по ВР Назарова М.В., ответственные за организацию работы по ПДД педагог-организатор Никитенко Н.А. и учитель ОБЖ Крючков А.А., родители Агошкина Н.А., Кильдичева Л.А., Юрченко А.Н., обучающиеся МБОУ СОШ № 95 -  члены отряда ЮИД.

Для организации эффективной профилактической работы в данном направлении, в школе были проведены следующие мероприятия:

- классные часы по безопасности дорожного движения во 1-11 классах по темам: «Правила поведения пешехода на дорогах», «Что такое фликер?», «Дорожные ловушки»;

- ежемесячные занятия по Правилам дорожного движения, согласно тематическому планированию, проведены индивидуальные беседы с обучающимися; в начале года классными руководителями проводились инструктажи по правилам дорожного движения пешеходов;

- ежедневно классными руководителями начальных классов проводятся минутки безопасности (двух-трехминутные беседы-напоминания о соблюдении детьми Правил поведения на дорогах);

- в рамках предмета ОБЖ в 8-11 классах проводятся уроки по ПДД, согласно программе.

- изучение правил поведения детей на улице и правил дорожного движения в рамках учебного курса «Окружающий мир» в 1-4-х классах.

- просмотр видеороликов и видеофильмов по правилам дорожного движения, которые используется педагогами при проведении внеклассных мероприятий;

- размещение оперативной информации и памяток по ПДД на официальном сайте школы.

____________________________________________________________________________

Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах» (далее – Программа) реализовал  мероприятия, направленные на обеспечение безопасного участия детей в дорожном движении.

В целях повышения эффективности работы в области профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и использования в работе на официальном сайте Минобрнауки России (http://минобрнауки.рф/проекты/безопасность-детей-на-дорогах) размещены материалы о реализованных мероприятиях в рамках Программы.

Актуальность и практическая значимость проекта обусловлена высокими статистическими показателями числа дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают серьезные ранения дети и подростки.

Уменьшить количество дорожно-транспортных происшествий и, как следствие, количество страдающих от этого детей, возможно только через формирование безопасного поведения детей и подростков на дорогах. Также эффективным является воздействие на прочих участников дорожного движения. Многие современные родители имеют автомобили и, следовательно, потенциально являются субъектами дорожно-транспортных происшествий.

Цель проекта

Предупреждение несчастных случаем с участием детей и подростков на дорогах

Паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения МБОУ СОШ №95

План мероприятий по ПДД и профилактике детского  дорожно-транспортного травматизма на 2018-2019 уч. год