Информационнаяя безопасность

Детские безопасные сайты

В мае 2019 года в МБОУ СОШ № 95 была проведена акция "Минута безопасного интернета". Обучающимся и их родителям (законным представителям) рассказали о службе Линия помощи «Дети онлайн»: 8-800-25-000-15. Линия помощи "Дети Онлайн" - это единственная в России уникальная служба телефонного и онлайн-консультирования, которая оказывает психологическую и информационную поддержку детям и подросткам, столкнувшимся с различными проблемами в Интернете.

Каждый человек, пользующийся интернетом, иногда сталкивается с проблемами. В условиях дефицита объективных данных Линия помощи остаётся одним из немногих надёжных и достоверных источников информации о спектре онлайн-угроз и их эволюции, а также о влиянии информационных технологий на здоровье и развитие детей и подростков.

На линии помощи «Дети онлайн» работают профессиональные эксперты – психологи и технические специалисты. Работа ведется при методической поддержке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Федерального института развития образования МОН РФ и Московского государственного технического университета им. Баумана.

Прием звонков осуществляется по телефону: 8-800-25-000-15 (звонок по России бесплатный) по рабочим дням с 9.00 до 18.00 (мск.), прием электронных сообщений – по адресу: helpline@detionline.org

Основные функции линии помощи:

• Оказание психологической и практической помощи детям и подросткам, которые столкнулись с опасностью или негативной ситуацией во время пользования Интернетом или мобильной связью (виртуальное преследование, домогательство, грубость, шантаж, мошенничество, несанкционированный доступ к ПК, нежелательный контент и т.д.).
  • Консультирование родителей и педагогов по теме безопасного использования Интернета и мобильной связи детьми.

Детям и подросткам

• Что-то огорчило и расстроило в Интернете?
  • Стал жертвой сетевого мошенничества?
  • Столкнулся с оскорблениями и преследованиями в интернете?
  • Твой компьютер заблокирован вирусами?
  • Тебе делают неприличные предложения в интернете?
  • Тебе сложно поговорить с кем-то о том, что происходит с тобой в

интернете?

• Родители думают, что ты много времени проводишь в виртуальном

мире?

• Заметил, что тебе проще общаться с друзьями в сети, а не в реальной

жизни?

Родителям и педагогам

Заботитесь о безопасности Ваших детей в интернете?

•   Беспокоитесь о том, с кем общаются в интернете Ваши дети?
    • Узнали, что ребёнок стал жертвой сетевого обмана, мошенничества,

вымогательства?

• Нуждаетесь в информации о том, как оградить детей от негативного

контента в сети?

• Хотите знать, как помочь Вашему ребёнку, если он стал жертвой

преследования и оскорблений в интернете?

ПОЗВОНИ на линию помощи "Дети Онлайн" 88002500015