Консультационный пункт

В рамках акции "Скажи детскому телефону доверия - ДА!" в нашей школе были организованы разные мероприятия, ориентированные на мотивирование обучающихся в случае трудных жизненных ситуаций обращаться за помощью на телефон доверия (8-800-2000-122 - общероссийский номер). Среди проведенных мероприятий:

Оформление информационного стенда, посвященного Детскому телефону доверия

Проведение классных часов для обучающихся 1-4 классов на тему «Дети говорят телефону доверия «Да!»

Разработка и выпуск буклетов «Детский телефон доверия»

Проведение классных часов для обучающихся 5-11 классов на тему «Поговорил бы кто с мной…»

Выставка стенгазет «Детский телефон доверия-2018»

В ходе работы  с ребятами обсуждались ситуации, в которых следует воспользоваться помощью Телефона доверия, а также навыки помогающей поддержки. В завершении классных часов ребятам были озвучены номера местного и регионального Телефона доверия и вручены информационных буклетов.

План мероприятий телефона доверия

Буклеты

Телефон доверия для детей подросткоа и их родителей (презентация)

Дети говорят телефону доверия "Да" (классный час презентация)

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в Международный день детского телефона доверия 17 мая проводит общероссийский интернет-марафон «Круг доверия».

Прямая трансляция будет вестись на все регионы страны, а значит, увидеть происходящее в студии смогут все желающие на сайте онлайн-марафона www.8-800-2000-122.ru  и на сайте «Детский телефон доверия» www.telefon-doveria.ru.

Онлайн-марафон – отличный способ рассказать детям, подросткам и их родителям о едином общероссийском детском телефоне доверия 8-800-2000-122 – уникальной службе экстренной психологической помощи, в которую в трудной ситуации можно обратиться анонимно и совершенно бесплатно.

В студии будут присутствовать эксперты-психологи, которые расскажут о принципах работы телефона доверия и смогут развеять мифы и сомнения, связанные с обращением к психологам-консультантам службы 8-800-2000-122. Обсуждаться будут самые актуальные для подростков темы, в том числе – страх перед экзаменами; непростые отношения с противоположным полом и первая любовь; конфликты в коллективе и буллинг; опасности в социальных сетях; самоопределение и профориентация; неуверенность в себе; взаимопонимание между родителями и детьми и многое другое.

Узнать подробнее о флэшмобе, а также принять участие в творческом конкурсе «Активируй доверие», победители которого будут объявлены в прямом эфире 17 мая, можно на сайте www.8-800-2000-122.ru.

Марафон пройдет в формате ток-шоу, где участники смогут задать вопросы и свободно выразить свое мнение, увидеть видеоролики, посвященные телефону доверия, узнать о работе служб в разных регионах, получить «лайфхаки» от знаменитых гостей и специалистов, а также узнать множество интересной и важной информации. Участники из регионов могут присылать свои вопросы и предложения, а также видеообращения на почту krugdoveria@telefon-doveria.ru  или страницу Общероссийского интернет-марафона «Круг доверия» в социальной сети «ВКонтакте». Самые острые вопросы обязательно получат отклик в студии.

Информирование, организация участия в мероприятии и освещение в СМИ будет способствовать повышению уровня информированности целевой группы о возможности обращения на ДТД.

Методические рекомендации по участию

в Флешмобе «Расширь круг доверия»!

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проводит общероссийский интернет-марафон «Круг доверия», приуроченный к Международному дню Детского телефона доверия.

Мероприятие направлено на то, чтобы рассказать детям, подросткам и их родителям о едином общероссийском номере Детского телефона доверия – 8-800-2000-122 – службе экстренной психологической помощи, в которую в трудной ситуации можно обратиться анонимно и совершенно бесплатно. Подробно о Телефоне доверия для детей, подростков и их родителей с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 можно узнать на его официальном сайте: www.telefon-doveria.ru .

Для того, чтобы сделать трансляцию еще интереснее, мы предлагаем вам принять участие в голосовании www.telefon-doveria.ru/actions/?id=3088 и выбрать наиболее актуальные для вас темы. Вы можете присылать свои вопросы для обсуждения в студии, а также предложения в любом формате (текст, аудио или видео) на krugdoveria@telefon-doveria.ru и страницу vk.com/krugdoveria2018.

Телефон доверия  для детей и подростков

(экстренная психологическая помощь)

8-800-2000-122

ежедневно,     круглосуточно,     анонимно

Телефон доверия «Ребенок в опасности»

(сообщения о противоправных действиях в отношении детей)

8 (473) 222-60-02 (круглосуточно)

«123» для  абонентов сотовой связи Воронежской области

ТЕЛЕФОНЫ

СУБЪЕКТОВ ПРОФИЛАКТИКИ

Коминтерновского района городского округа город Воронеж

Управа Коминтерновского района городского округа город Воронеж, Московский пр-кт, 19 «А»

246-66-98

Отдел опеки и попечительства

206-76-32

206-76-30

Отдел полиции №2 УМВД России по г.Воронежу, Московский пр-кт, 13

Дежурная часть

221-02-90

Подразделение по делам несовершеннолетних

269-66-74

Отдел полиции №4 УМВД России по г.Воронежу, ул.Хользунова, 123 «А»

Дежурная часть

266-03-02

Подразделение по делам несовершеннолетних

269-65-05

Контактные сведения служб,

которые могут оказать содействие в случае выявления признаков суицидального поведения несовершеннолетних

ЕДИНЫЙ ОБЩЕРОССИЙСКИЙ НОМЕР

ДЕТСКОГО ТЕЛЕФОНА ДОВЕРИЯ

8-800-2000-122

Линия «телефона доверия» на базе Детского отделения Воронежского областного психоневрологического диспансера, г. Воронеж, ул. Кольцовская, 1

(473) 253-14-60

Телефон линии «Ребенок в опасности»

следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области, г. Воронеж, ул. Орджоникидзе, 41

(473) 222-60-02,

(круглосуточно)

ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической  поддержки  и развития детей».

г. Воронеж, ул. Славы, д.13а

(473) 234-37-20